fbpx

Eccellenza Campania: altri verdetti dopo la scorsa giornata

L’Eccellenza Campania ha disputato nello scorso fine settimana la penultima giornata ed altri verdetti sono stati emessi nei vari gironi, vediamo quali.

Girone A: Acerrana sicura seconda

Nel Girone A dove una rimaneggiata Frattese ha conosciuto la prima sconfitta stagionale contro l’Albanova per 2-1, è arrivata per l’Acerrana la sicurezza matematica del secondo posto dopo aver sconfitto in trasferta il Mondragone per 2-1.

Speranze di terzo posto ancora aperte per la Maddalonese dopo il successo per 1-0 contro la Nuova Napoli Nord.

La classifica dopo 9 giornate

  1. Frattese: 24 punti
  2. Acerrana: 19 punti
  3. Albanova: 15 punti
  4. Maddalonese: 13 punti
  5. Nuova Napoli Nord: 7 punti
  6. Mondragone: 1 punto

Girone B: Ischia primo dopo il successo sul Pianura

Nel Girone B tutto è già deciso, infatti accedono ai play-off: Ischia, Pianura e Napoli United, quello che si doveva conoscere era il piazzamento di queste squadre.

L’Ischia è la squadra che chiuderà sicuramente al primo posto dopo aver sconfitto nello scontro diretto di sabato il Pianura per 2-1, mentre è ancora aperta la corsa al secondo posto.

Pianura e Napoli United sono appaiate in classifica e quindi sarà l’ultima giornata a decretare il loro posizionamento.

Il derby Real Forio-Barano si è concluso 2-0 per il Forio.

La classifica dopo 7 giornate

  1. Ischia: 19 punti
  2. Pianura: 13 punti
  3. Napoli United: 13 punti
  4. Real Forio: 7 punti
  5. Barano: 1 punto

Girone C: San Giorgio primo, lotta per gli altri posti

Il Girone C è uno dei più equilibrati a parte il San Giorgio che è già sicuro del primo posto dopo il pareggio per 1-1 contro la Scafatese.

Al momento il secondo posto è del Pomigliano, che ha vinto in rimonta contro il Vico Equense per 2-1 in trasferta, mentre terza è la Barrese sconfitta per 3-2 dal Sant’Agnello.

Sant’Agnello e Scafatese che si giocheranno anche la possibilità di essere la migliore quarta nello scontro diretto della prossima giornata.

La classifica dopo 9 giornate

  1. San Giorgio: 19 punti
  2. Pomigliano: 15 punti
  3. Barrese: 14 punti
  4. Sant’Agnello: 13 punti
  5. Scafatese: 13 punti
  6. Vico Equense: 2 punti

Girone D: tutto già deciso

Il Girone D ha già espresso i suoi verdetti con Audax Cervinara, Mariglianese e Palmese promosse ai play-off, l’ultima giornata servirà per capire chi tra Audax e Mariglianese chiuderà al primo posto.

Al momento è l’Audax primo con un punto di vantaggio sulla Mariglianese e nulla è cambiato dopo l’ultima giornata, perchè entrambe hanno vinto in trasferta rispettivamente con Montemiletto e Lioni.

La Palmese si è invece sbarazzata del Città di Avellino.

La classifica dopo 9 giornate

  1. Audax Cervinara: 19 punti
  2. Mariglianese: 18 punti
  3. Palmese: 13 punti
  4. Lioni: 8 punti
  5. Montemiletto: 7 punti
  6. Città di Avellino: 6 punti

Girone E: festeggia l’Angri, flop Agropoli

Il Girone E ha visto in questa giornata festeggiare l’Angri, che battendo per 2-0 il Buccino si è aggiudicato il terzo posto in classifica, mentre l’Agropoli pareggiando 0-0 con il Faiano deve dire addio anche alla possibilità di qualificarsi come migliore quarta.

Grande festa quindi per i grigiorossi di mister Carlo Sanchez, che riposeranno nell’ultima giornata e che prenderanno parte ai play-off con Buccino e Virtus Cilento, squadre che si giocheranno il primato nell’ultima giornata.

La classifica dopo 7 giornate

  1. Virtus Cilento: 14 punti
  2. Buccino: 14 punti
  3. Angri: 13 punti
  4. Agropoli: 8 punti
  5. Faiano: 1 punto
  • Add Your Comment