fbpx

Eccellenza Lazio – Risultati e classifica 1° Giornata Campionato 2020/21

Si è giocata la prima giornata del Campionato d’Eccellenza Lazio 2020/21. Tutti e tre i gironi sono partiti e non sono mancati risultati roboanti come il 5-0 del Sora sul Pontinia, o il 5-3 del Tor Sapienza sul Lazio. Vittoria all’esordio per il Palestrina che ha esplicitamente dichiarato di puntare alla vittoria del girone. Bella vittoria anche per il Centro Sportivo Primavera in trasferta contro l’Itri. Di seguito risultati e classifiche complete dei tre gironi di Eccellenza Lazio.

GIRONE A

ATL. VESCOVIO – POMEZIA 0-1
Daleno 25’st (P)

CASAL BARRIERA – ARANOVA 0-0

CITTÀ DI CERVETERI – CIVITAVECCHIA 2-2
Di Chiara 10’pt (CE), Catracchia 22’pt (CI), Mariani 37’pt (CI), Cerroni 42’st (CE)

CORNETO TARQUINIA – RIANO 1-0
Monteforte 42’pt rig. (C)

FIUMICINO – CAMPUS EUR 1-0
Parini 47’st (F)

LUISS – ACADEMY LADISPOLI 0-0

POL. S. ANGELO ROMANO – POL. FAVL CIMINI 2-3
Pasqualini 35’pt (S), Vittorini 23’st (F), Mamarang 37’st (F), Paoliello 40’st (S), Bertino 41’st (F)

W3 ROMA TEAM – ASTREA 1-0
Mazzesi 27’pt (W)

1. Polisportiva Favl Cimini – 3
2. Pomezia – 3
3. Fiumicino – 3
4. Corneto Tarquinia – 3
5. W3 Roma – 3
6. Civitavecchia – 1
7. Città di Cerveteri – 1
8. Academy Ladispoli – 1
9. Casal Barriera – 1
10. LUISS – 1
11. Aranova – 1
12. Astrea – 0
13. Sant’Angelo Romano – 0
14. Riano – 0
15. Campus Eur – 0
16. Atletico Vescovio – 0

 

GIRONE B 

BOREALE – VILLALBA 3-0
Formilli 15’pt (B), Prandelli 29’pt 38’st (B)

INDOMITA POMEZIA – OTTAVIA 0-1
Toscano 42’st (O)

LUPA FRASCATI – AUDACE 2-0
Muzzi N. 35’st rig. (L), Hrustic 46’st (L)

PALESTRINA – REAL ROCCA DI PAPA LR 3-0
Di Mario 32’pt 25’st (P), Binaco 12’st (P)

PC TOR SAPIENZA – ANZIO 5-3
Zaccaria 3’pt (A), Martinelli 9’pt (A), Bernardi 22’pt (T), Della Penna 33’pt (T), Santori 4’st (T) Colasanti 20’st e 35’st (T), Laghigna 43’st (A)

REAL MONTEROTONDO SCALO – VIGOR PERCONTI 1-0
Lalli 14’st (R)

TIVOLI – ATL. LODIGIANI 1-1
Demofonti 29’pt (A), Valentini G. 49’st (A)

UNIPOMEZIA – SP. ARICCIA 3-3
De Angelis 10′ pt (A), Longo 16’pt (A), De Marco 3’st (U), Massella 22’st (U), Ciampini 36’st rig. (A), Rossi 44’st (U)

1. Palestrina- 3
2. Boreale Don Orione – 3
3. Pro Calcio Tor Sapienza – 3
4. Lupa Frascati – 3
5. Real Monterotondo Scalo – 3
6. Ottavia – 3
7. Unipomezia – 1
8. Sporting Ariccia – 1
9. Atletico Lodigiani – 1
10. Tivoli – 1
11. Vigor Perconti – 0
12. Indomita Pomezia – 0
13. Anzio – 0
14. Audace – 0
15. Real Rocca di Papa La Rustica – 0
16. Villalba Ocres Moca – 0

GIRONE C

ARCE – PRO CISTERNA 0-1
Shashinas 24’st (P)

CITTÀ DI ANAGNI – ATL LAZIO 3-1
Savo 45’pt (C), Flamini 5’st (C), Titarelli 15’st (C), Blandino 20’st rig. (A)

CITTÀ MSGC – TERRACINA 1-0
Carfora 14’st (M)

FALASCHELAVINIO – GAETA 2-2
Capolei 30’pt (F), Ranieri 18’st (G), Carnevale 29’st (G), Tovalieri 42’st (F)

FERENTINO – CITTÀ DI PALIANO 1-1
Paziena 9’st (F), Pepe 14’st (P)

ITRI – CENTRO SPORTIVO PRIMAVERA 1-3
Forlini 9’pt (C), Berisha 28’pt (I), Montella 41’pt (C), Giurelli 31′ st (C)

PONTINIA – SORA 1-5
Marotta 17’pt (S), Meledandri 3’st (S), Chorinho 12’st, 36’st e 38’st (S), Peressini 19’st (P)

VIS SEZZE – MOROLO 4-0
Onorato 21’pt e 43’st (V), Loria 38’pt (V), Lauri 40’st (V)

1. Sora Calcio – 3
2. Vis Sezze – 3
3. Città di Anagni – 3
4. Centro Sportivo Primavera – 3
5. Città di Monte San Giovanni Campano – 3
6. Pro Cisterna 1926 – 3
7. Gaeta – 1
8. Falaschelavinio – 1
9. Città di Paliano – 1
10. Ferentino – 1
11. Arce – 0
12. Terracina – 0
13. Atletico Lazio – 0
14. Itri – 0
15. Pontinia – 0
16. Morolo – 0

  • Add Your Comment