La Lega Serie A ha optato in maniera ufficiale per la ripartenza del campionato, che si era interrotto lo scorso marzo a causa delle complicazioni dovute al coronavirus, decisione poi “imitata” pressochè da qualunque paese abbia un campionato professionistico di calcio. Oggi è arrivata la decisione, ancora più nello specifico in termini di date e orari, tema particolarmente caldo vista la necessità di incanalare tante partite in pochi giorni, gare che si concluderanno il prossimo agosto.
Il calendario
Ufficiale il “nuovo inizio” stabilito per il 20 giugno, quando verranno disputate le gare relative ai recuperi della 25° giornata, per poi proseguire con orari già stabiliti fino alla 35esima giornata (le ultime 3 giornate sono state ufficializzate ma non sono stati ancora decisi gli orari). Quasi tutte le gare verranno giocate in orari serali.
Recuperi 25° turno
Sabato 20 giugno
Torino-Parma: 19.30
Hellas Verona-Cagliari: 21.45
Domenica 21 giugno
Atalanta-Sassuolo: 19.15
Inter-Sampdoria: 21.45
27° Turno
Lunedì 22 giugno
Fiorentina-Brescia: 19:30
Lecce-Milan: 19:30
Bologna-Juventus: 21:45
Martedì 23 giugno
Verona-Napoli: 19:30
Spal-Cagliari:19:30
Torino-Udinese: 21:45
Genoa-Parma: 21:45
Mercoledì 24 giugno
Atalanta-Lazio: 21:45
Roma-Sampdoria: 21:45
28° Turno (27-28 giugno)
Venerdì 26 giugno
Juventus-Lecce 21:45
Sabato 27 giugno
Brescia-Genoa: 17:15
Cagliari-Torino:19:30
Lazio-Fiorentina: 21:45
Domenica 28 giugno
Milan-Roma: 17:15
Napoli-Spal:19:30
Sampdoria-Bologna:19:30
Sassuolo-Verona:19:30
Udinese-Atalanta: 19:30
Parma-Inter: 21:45
29°Turno
Martedì 30 giugno
Torino-Lazio:19:30
Genoa-Juventus:21:45
Mercoledì 1 luglio
Bologna-Cagliari: 19:30
Inter-Brescia: 19:30
Fiorentina-Sassuolo: 21:45
Lecce-Sampdoria:21:45
Spal-Milan:21:45
Verona-Parma: 21:45
Giovedì 2 luglio
Atalanta-Napoli:19:30
Roma-Udinese: 21:45
30° Turno
Sabato 4 luglio
Juventus-Torino: 17:15
Sassuolo-Lecce: 19:30
Lazio-Milan: 21:45
Domenica 5 luglio
Inter-Bologna: 17:15
Brescia-Verona: 19:30
Cagliari-Atalanta: 19:30
Parma-Fiorentina: 19:30
Sampdoria-Spal: 19:30
Udinese-Genoa: 19:30
Napoli-Roma: 21:45
31°Turno (7-9 luglio)
Martedì 7 luglio
Lecce-Lazio: 19:30
Milan-Juventus: 21:45
Mercoledì 8 luglio
Fiorentina-Cagliari: 19:30
Genoa-Napoli: 19:30
Atalanta-Sampdoria: 21:45
Bologna-Sassuolo: 21:45
Roma-Parma: 21:45
Torino-Brescia: 21:45
Giovedì 9 luglio
Spal-Udinese: 19:30
Verona-Inter: 21:45
32° Turno (11-12 luglio)
Sabato 11 luglio
Lazio-Sassuolo: 17:15
Brescia-Roma: 19:30
Juventus-Atalanta: 21:45
Domenica 12 luglio
Genoa-Spal: 17:15
Cagliari-Lecce: 19:30
Fiorentina-Verona: 19:30
Parma-Bologna: 19:30
Udinese-Sampdoria: 19:30
Napoli-Milan: 21:45
Lunedì 13 luglio
Inter-Torino: 21:45
33° Turno (14-16 luglio)
Martedì 14 luglio
Atalanta-Brescia: 21:45
Mercoledì 15 luglio
Bologna-Napoli: 19:30
Milan-Parma: 19:30
Sampdoria-Cagliari: 19:30
Lecce-Fiorentina: 21:45
Roma-Verona: 21:45
Sassuolo-Juventus: 21:45
Udinese-Lazio: 21:45
Giovedì 16 luglio
Torino-Genoa: 19:30
Spal-Inter: 21:45
34° Turno (18-19 luglio)
Sabato 18 luglio
Verona-Atalanta: 17:15
Cagliari-Sassuolo: 19:30
Milan-Bologna: 21:45
Domenica 19 luglio
Parma-Sampdoria: 17:15
Brescia-Spal: 19:30
Fiorentina-Torino: 19:30
Genoa-Lecce: 19:30
Napoli-Udinese: 19:30
Roma-Inter: 21:45
Lunedì 20 luglio
Juventus-Lazio: 21:45
35° Turno
Martedì 21 luglio
Atalanta-Bologna: 19:30
Sassuolo-Milan: 21:45
Mercoledì 22 luglio
Parma-Napoli: 19:30
Inter-Fiorentina: 21:45
Lazio-Cagliari: 21:45
Lecce-Brescia: 21:45
Parma-Napoli: 21:45
Sampdoria-Genoa: 21:45
Spal-Roma:21:45
Torino-Verona: 21:45
Giovedì 23 luglio
Udinese-Juventus: 19:39
Lazio-Cagliari: 21:45
36° Turno (25-26 luglio)
Bologna-Lecce
Brescia-Parma
Cagliari-Udinese
Genoa-Inter
Juventus-Sampdoria
Milan-Atalanta
Napoli-Sassuolo
Roma-Fiorentina
Spal-Torino
Verona-Lazio
37° Turno (28-29 luglio)
Cagliari-Juventus
Fiorentina-Bologna
Inter-Napoli
Lazio-Brescia
Parma-Atalanta
Sampdoria-Milan
Sassuolo-Genoa
Torino-Roma
Udinese-Lecce
Verona-Spal
38° Turno (1-2 agosto)
Atalanta-Inter
Bologna Torino
Brescia-Sampdoria
Genoa-Verona
Juventus-Roma
Lecce-Parma
Milan-Cagliari
Napoli-Lazio
Sassuolo-Udinese
Spal-Fiorentina