fbpx

Serie D – Stagione 2020/2021: ecco la lista di tutte le squadre che potrebbero iscriversi

C’è ancora da fare molta chiarezza in merito alla prossima stagione di Serie D, visto le numerose difficoltà che hanno avuto diverse società del settore dopo la crisi dovuta al coronavirus, tanto che la Lega Nazionale Dilettanti ha dovuto tenere una prima riunione per decidere il futuro di tutti i campionati dilettantistici, futuro che però deve essere ancora definito nei prossimi giorni.
In questo clima, le compagini che allo stato di cose attuale potrebbero partecipare al prossimo campionato di Serie D sono parecchie e appaiono così suddivise per regione:

Le papabili iscritte

ABRUZZO (5): Notaresco, Pineto, Giulianova, Vastese, Castelnuovo Vomano.

BASILICATA (1): Lavello

CALABRIA (4): Roccella, Cittanovese, Castrovillari, San Luca.

CAMPANIA (11): Giugliano, Portici, Sorrento, Nola, Savoia, Gelbison, Nocerina, Gladiator, Afragolese, Pol.S.Maria Cilento, Matese.

EMILIA ROMAGNA (13): Fiorenzuola, Vigor Carpaneto, Correggese, Cattolica S.M., Sasso Marconi Zola, Mezzolara, Progresso, Sammaurese, Forlì, Lentigione, Rimini, Bagnolese, Marignanese.

FRIULI VENEZIA GIULIA (3): Cjarlins Muzane, Chions, Manzanese.

LAZIO (14): Trastevere, CynthiAlbalonga, Team Nuova Florida, Vis Artena, Ostiamare, Flaminia, Monterosi, Atletico Terme Fiuggi, Cassino, Aprilia Racing, Latina, Rieti, Montespaccato, Insieme Ausonia.

LIGURIA (4): Lavagnese, Sanremese, Savona, Imperia.

LOMBARDIA (22): Caronnese, Castellanzese, Tritium, Folgore Caratese, Legnano, Arconatese, Seregno, Scanzorosciate, Virtus CiseranoBergamo, Brusaporto, Ponte San Pietro, Caravaggio, Villa Valle, Nibionnoggiono, Sondrio, Breno, Sporting Franciacorta, Calvina, Fanfulla, Busto, Casatese, Telgate.

MARCHE (5): Tolentino, Recanatese, Montegiorgio, Atletico Porto Sant’Elpidio, Castelfidardo.

MOLISE (3): Campobasso, Vastogirardi, Olympia Agnonese.

PIEMONTE (7): Casale, Chieri, Borgosesia, Fossano, Bra, Gozzano, Hsl Derthona.

PUGLIA (10): Foggia, Audace Cerignola, Gravina, Team Altamura, Brindisi, Fasano, Casarano, Taranto, Fidelis Andria, Molfetta.

SARDEGNA (6): Arzachena, Torres, Sassari Latte Dolce, Lanusei, Muravera, Carbonia.

SICILIA (9): Biancavilla, Città di Acireale, Troina, Licata, ACR Messina, FC Messina, Marina di Ragusa, Dattilo Noir, Paternò.

TOSCANA (13): Prato, Seravezza Pozzi, Real Forte Querceta, Ghivizzano, Grassina, Scandicci, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Aquila Montevarchi, Aglianese, Follonica Gavorrano, Pro Livorno, Badesse.

TRENTINO ALTO ADIGE (2): Virtus Bolzano, Trento.

UMBRIA (4): Foligno, Cannara, Trestina, Tiferno Lerchi.

VENETO (15): Legnago, Ambrosiana,  Caldiero Terme, Adriese, Delta Porto Tolle, Union Feltre, Belluno, Union Clodiense, Mestre, Cartigliano, Este, Luparense, Montebelluna, Sona, Union San Giorgio Sedico.

VALLE D’AOSTA (1): Pont Donnaz.

  • Add Your Comment