fbpx

Serie D – Le decisioni del Giudice Sportivo del 16 giugno

Le decisioni del Giudice Sportivo in merito alle partite del 16 giugno sono state rese ufficiali dal sito della Lega Nazionale Dilettanti.

Giudice Sportivo, le decisioni

GIUDICE SPORTIVO

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 200,00 VIS ARTENA Per aver causato ritardo all’inizio della gara.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 21/ 6/2021

GRECO VINCENZO (AZ PICERNO S.R.L.) Per comportamento non regolamentare, allontanato.

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PALO ANTONIO (AZ PICERNO S.R.L.) Perché, a gioco fermo, veniva a contatto con un calciatore avversario.

I AMMONIZIONE DIFFIDA

BIANCHINI GIUSEPPE (FC ARZIGNANO VALCHIAMPO)

COMMISSO GIUSEPPE (NIBIONNOGGIONO)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

RODRIGUEZ SAMON REIDER (CASARANO CALCIO S.R.L.) Per aver rivolto espressione offensiva al Direttore di gara mentre colpiva con un pugno la propria panchina.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

MOLNAR IVO (FC ARZIGNANO VALCHIAMPO)

CALCIATORI NON ESPULSI

I AMMONIZIONE DIFFIDA

PETTA ANDREA (BITONTO CALCIO S.R.L.)

BASCHIROTTO FRANCESCO (CALCIO CALDIERO TERME)

MARTONE FABIO (CALCIO CALDIERO TERME)

VIVIANI LUCA (CALCIO CALDIERO TERME)

FAVETTA CIRO (CASARANO CALCIO S.R.L.)

LONGHI ALESSANDRO (CASARANO CALCIO S.R.L.)

BALDAN STEFANO (CASATESE)

PENNATI STEFANO (CASATESE)

PEREGO MATTEO (CASATESE)

FERRARI NICOLA (CREMA 1908 S.S.D.AR.L.)

LANER SIMON (CREMA 1908 S.S.D.AR.L.)

POLEDRI MANUEL (CREMA 1908 S.S.D.AR.L.)

RUSSO PIO FRANCESCO (CREMA 1908 S.S.D.AR.L.)

SALAMI ALESSANDRO (CREMA 1908 S.S.D.AR.L.)

COMI ALESSANDRO (FANFULLA)

SPANESHI RIKARDO (FANFULLA)

ANTONIAZZI MANUEL (FC ARZIGNANO VALCHIAMPO)

BIGOLIN CRISTIANO (FC ARZIGNANO VALCHIAMPO)

CASINI RICCARDO (FC ARZIGNANO VALCHIAMPO)

FORTE DANIELE ANTONIO (FC ARZIGNANO VALCHIAMPO)

MONNI SIMONE (FC ARZIGNANO VALCHIAMPO)

PASQUALINO ALESSANDRO (FC ARZIGNANO VALCHIAMPO)

CERONE FEDERICO (FIDELIS ANDRIA 2018 S.R.L)

MANZO STEFANO (FIDELIS ANDRIA 2018 S.R.L)

PAPARUSSO DANIELE (FIDELIS ANDRIA 2018 S.R.L)

BARBERINI CHRISTIAN (LATINA CALCIO 1932)

RICCI LUCA (LATINA CALCIO 1932)

SEVIERI FEDERICO (LATINA CALCIO 1932)

DAL BELLO FELIPE (MANZANESE CALCIO)

NCHAMA OYONO JESUS VALER. (MANZANESE CALCIO)

ANTONINI LUI MATIAS (NIBIONNOGGIONO)

FUMAGALLI ANDREA (NIBIONNOGGIONO)

TOCCI VALERIO (NIBIONNOGGIONO)

DONNARUMMA ALESSIO (NOCERINA CALCIO 1910)

KATSERIS PANOS (NOCERINA CALCIO 1910)

RIZZO FRANCESCO (NOCERINA CALCIO 1910)

CUOMO MARCO (UNION CLODIENSE CHIOGGIA)

NAPPELLO UMBERTO (UNION CLODIENSE CHIOGGIA)

IOZZI GIACOMO (VIS ARTENA)

PAOLACCI MARCO (VIS ARTENA)

SABATINI DAVIDE (VIS ARTENA)

22bet-bonus