Site icon Tutto Eccellenza

Serie D, le designazioni e le partite della prima giornata della stagione 2023/24

Serie D

Attraverso un comunicato ufficiale pubblicato dalla LND, sono stati annunciati gli incontri validi per la 1° giornata di Serie D, con tutti gli orari e le designazioni.

Serie D, le designazioni e le partite della prima giornata della stagione 2023/24

ore 15.30 Afragolese-Portici (I); ore 16 Boreale-Cassino (G), Budoni-Latte Dolce, Casarano-Rotonda (H), Fidelis Andria-Nardò (H), Gravina-Palmese (H), Team Altamura-Gelbison (H), Canicattì-Siracusa (I), Nuova Igea Virtus-Acireale (I); ore 17 Desenzano-Palazzolo (B), Fasano-Matera (H); ore 17.30 Paganese-Barletta (H), Clodiense-Treviso (C); ore 18 Martina-Manfredonia (H). Porte chiuse per Ostiamare-Gladiator (G).

Designazioni arbitrali
Girone A: Alcione Milano-RG Ticino (Esposito di Napoli), Bra-Varese (Menozzi di Treviso), Vogherese-Ligorna (Sacco di Novara), Borgosesia-Albenga (Guiotto di Schio), Chisola-Sanremese (Sassano di Padova), Derthona-Pontdonnaz (Jusufoski di Mestre), Gozzano-Alba (Albano di Venezia), Lavagnese-Fezzanese (Rinaldi di Novi Ligure), Pinerolo-Chieri (Isoardi di Cuneo), Vado-Asti (Pasquetto di Crema)

Girone B: Arconatese-Club Milano (Matina di Palermo), Desenzano-Palazzolo (Marangone di Udine), Caravaggio-Crema (Bortolussi di Nichelino), Casatese-Ponte San Pietro (Rossini di Torino), Folgore Caratese-Caldiero Terme (D’Agnillo di Vasto), Real Calepina-Castellanzese (Rodighiero di Vicenza), Tritium-Legnano (Lacerenza di Barletta), Varesina-Clivense (D’Ambrosio Giordano di Collegno), Villa Valle-Brusaporto (Massari di Torino), Virtus Ciseranobergamo-Piacenza (Muccignato di Pordenone)

Girone C: Adriese-Dolomiti Bellunesi (Saffiotti di Como), Breno-Atletico Castegnato (Kovacevic di Arco Riva), Campodarsego-Mori S. Stefano (Zini di Udine), Cjarlins Muzane-Montecchio Maggiore (Costa di Busto Arsizio), Este-Chions (Vicardi di Lovere), Mestre-Monte Prodeco (Garbo di Monza), Portogruaro-Luparense (Leorsini di Terni), Union Clodiense-Treviso (Acquafredda di Molfetta), Virtus Bolzano-Bassano Virtus (Tedesco di Battipaglia)

Girone D: Aglianese-Borgo San Donnino (Gallo di Castellammare di Stabia), Carpi-Prato (Testaì di Catania), Corticella-Sant’Angelo (Barbetti di Arezzo), Lentigione-San Giuliano City (Toselli di Gradisca d’Isonzo), Mezzolara-Imolese (Masi di Pontedera), Progresso-Forlì (Meta di Vicenza), Ravenna-Pistoiese (Mara di Mantova), Sammaurese-Certaldo (Traini di San Benedetto del Tronto)

Girone E: Aquila Montevarchi-Seravezza (Iacopetti di Pistoia), Ghiviborgo-Sangiovannese (Marinoni di Lodi), Grosseto-Vivi Altotevere Sansepolcro (Cavacini di Lanciano), Ponsacco-Sporting Trestina (Dasso di Genova), Orvietana-Tau Altopascio (Salvatori di Orvietana), Pianese-Cenaia (Aronne di Roma 1), Poggibonsi-Livorno (Caruso di Viterbo), Real Forte Querceta-Figline (Niccolai di Pistoia), San Donato Tavarnelle-Follonica Gavorrano (Picardi di Viareggio)

Girone F: Alma Juventus Fano-Vastogirardi (Paccagnella di Bologna), Avezzano-Forsempronese (Ferrara di Roma 2), Atletico Ascoli-Chieti (Cortese di Bologna), Campobasso-Real Monterotondo (Palma di Napoli), Vigor Senigallia-Termoli (Morello di Tivoli), L’Aquila-Matese (Eremitaggio di Ancona), Roma City-Notaresco (Galiffi di Alghero), Sora-Sambenedettese (Coppola di Castellammare di Stabia), Tivoli-United Riccione (Gagliardi di San Benedetto del Tronto)

Girone G: Ardea-Ischia (Spina di Barletta), Boreale-Cassino (Marchetti di L’Aquila), Sarrabus Ogliastra-Atletico Uri (Bernardini di Ciampino), Cavese-Romana (Petraglione di Termoli), Flaminia-Trastevere (Scarpati di Formia), Nocerina-Cynthialbalonga (Recupero di Lecce), Ostiamare-Gladiator (Pani di Sassari), Budoni-Sassari Latte Dolce (Santinelli di Bergamo), San Marzano-Anzio (Martini di Valdarno)

Girone H: Casarano-Rotonda (Savino di Torre Annunziata), Fasano-Matera (Maione di Ercolano), Fidelis Andria-Nardò (Giordano di Matera), Gravina-Palmese (Lascaro di Matera), Martina-Manfredonia (Tropiano di Bari), Paganese-Barletta (Colelli di Ostia Lido), Santa Maria Cilento-Gallipoli (Graziano di Rossano), Altamura-Gelbison (Aldi di Lanciano), Angri-Bitonto (Gervasi di Cosenza)

Girone I: Akragas-Licata (Franzò di Siracusa), Canicattì-Siracusa (Bonasera di Enna), Castrovillari-S. Agata (Matteo di Sala Consilina), Locri-San Luca (Giordano di Palermo), Nuova Igea Virtus-Acireale (Zangara di Catanzaro), Afragolese-Portici (Orlandi di Siracusa), Sancataldese-FC Lamezia Terme (Benestante di Aprilia), Trapani-Ragusa (Riahi di Lovere), Vibonese-Gioiese (Vazzano di Catania)

Exit mobile version